BIO

Scenografo e Set Designer italiano specializzato nel mondo dell’intrattenimento e degli eventi televisivi. Inizia la sua carriera giovanissimo come collaboratore per diversi anni del maestro G.Castelli e contestualmente si laurea all’Accademia di Belle Arti di Roma in scenografia. Negli anni successivi, da libero professionista lavora con le più importanti case di produzione quali Magnolia, Fremantle, Ballandi Entertainment, Firends & Partners, Colorado Film, Endemol, Banijay. A livello internazionale sono sue le scenografie dell’edizione 2007 e 2008 del World Music Awards. In campo televisivo oltre ad eventi musicali e d’intrattenimento ha curato importanti talk d’informazione come PORTA A PORTA, DI MARTEDÌ, CHE TEMPO CHE FA, STRISCIA LA NOTIZIA, NON È L’ARENA, e numerosi game show ancora attualmente in onda come THE WALL, L’EREDITÀ, REAZIONE A CATENA, AVANTI UN ALTRO. Sono sue le scenografie di BALLANDO CON LE STELLE e le ultime edizioni di ITALIA’S GOT TALENT. Diversi sono gli “One man show” fatti negli anni con artisti del calibro come Fiorello, Gianni Morandi, Adriano Celentano, Massimo Ranieri, Fiorella Mannoia, Crozza, Enrico Brignano, etc.

TIMELINE

PRINCIPALI LAVORI 2021

NAME THAT TUNE 2 con Enrico Papi Tv8 -Prime Time /Game Show
ISOLA DEI FAMOSI con Ilary Blasi Canale 5- Prime Time/Reality
FELICISSIMA SERA con Pio e Amedeo Canale 5-Prime Time/Varietà
SCHERZI A PARTE con Enrico Papi Canale 5-Prime Time/Show
BEFORE PINTUS con Pintus Amazon Prime/Comedy
UN’ORA SOLA VI VORREI 2 con Enrico Brignano Rai 2 -Prime Time/Varietà

PRINCIPALI LAVORI 2020

DAM-FERRARI St.Regis Abu Dhabi / Convention
NAME THAT TUNE con Enrico Papi Tv8 -Prime Time /Game Show
CON IL CUORE con Carlo Conti Rai Uno -PrimeTime /Show musicale
LUI È PEGGIO DI ME con Giorgio Panariello e Marco Giallini Rai 3-Prime Time/Show comico
PENSO CHE UN SOGNO COSÌ con Beppe Fiorello Rai 1-Prime Time/Show teatrale
LA MUSICA CHE GIRA INTORNO con Fiorella Mannoia Rai 1- Prime Time/Show musicale
ORA E ADESSO con Massimo Ranieri Rai 3-Prime Time/Show musicale
A GRANDE RICHIESTA conduttori vari Rai 1-Prime Time/Show musicale
TITOLO V con Roberto Vicaretti e Francesca Romana Elisei Rai 3-Prime Time/Talk politico
MUSIC SEAT AWARDS con Carlo Conti e Vanessa Incontrada Rai 1-Prime Time/Musicale
SENTI CHI MANGIA con Benedetta Parodi La7-Day Time/Cooking Show
UN’ORA SOLA VI VORREI con Enrico Brignano Rai 2 -Prime Time/Varietà
UN’ORA SOLA VI VORREI PER LE FESTE con Enrico Brignano Rai 2-Prime Time/Varietà
UNA PEZZA DI LUNDINI con Valerio Lundini Rai 2-Seconda Serata/Commedia Varietà
SPOT TIM -QUESTA È TIM /Spot istituzionale
SPOT TIM -AMADEUS/Spot
SEAT MUSIC AWARDS con Carlo Conti e Vanessa Incontrada Rai Uno -Prime Time /Show Musicale

PRINCIPALI LAVORI 2019

ADRIAN con Adriano Celentano Canale 5 -Prime Time /Show
VIVA RAIPLAY! con Rosario Fiorello Rai Play -Prime Time /Show
80° MISS ITALIA con Alessandro Gerco Rai Uno -PrimeTime /Show-
STATI GENERALI 2° Ed. con Serena Dandini Rai Tre -Prime Time /Show comico -satirico
TALIA’S GOT TALENT 9- SEMIFINALI Sky uno – Prime Time /Talent Show
ITALIA’S GOT TALENT 9-FINALE Sky uno – Prime Time /Talent Show
STASERA FELICITÀ con Alessandro Siani Sky uno -Prime Time /Show comico
ALL TOGETHER NOW con Michelle Hunziker Canale 5 – Prime Time /Talent Show
62° ZECCHINO D’ORO -LA FINALE con Carlo Conti e Antonella Clerici Rai uno – Pime Time /Show musicale
COLORADO Ed. 2019/2020 con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez Italia Uno – Prime Time /Show comico
SEAT MUSIC AWARDS con Carlo Conti e Vanessa Incontrada Rai Uno -Prime Time /Show Musicale

PRINCIPALI LAVORI 2018

COLORADO Ed. 2018 Italia 1 – Prime Time / Show comico
FRATELLI DI COROZZA con Maurizio Crozza TV9 – Prime Time / Show satirico
IL RISTORANTE DEGLI CHEF Rai Due- Prime Time /Cooking Show
INNAMORATO PERSO con Enrico Brignano Tour Teatrale
ITALIA’S GOT TALENT 9- AUDITION Sky uno – Prime Time /Talent Show
LE NOTTI DEI RECORD con Enrico Papi TV8 – Prime Time /Talent Show
79° MISS ITALIA La7 – Prime Time /Show
SATURDAY NIGHT LIVE con Claudio Bisio TV8 -Prime Time / Show comico
VUOI SCOMMETTERE? con Michelle Hunziker Canale 5 – Prime Time /Game Show
STATI GENERALI- LA TV DELLE RAGAZZE 1° ed.con Serena Dandini Rai Tre -Prime Time / Show comico-satirico
61°ZECCHINO D’ORO Rai uno – Day Time /Show musicale
ADRIAN LIVE con Adriano Celentano Canale 5 -Prime Time /Show
WIND MUISC AWARDS con Carlo Conti e Vanessa Incontrada Rai Uno -Prime Time /Show

PRINCIPALI LAVORI 2017

COLORADO Ed. 2017 Italia 1 – Prime Time / Show comico
CROZZA NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE TV9 – Prime TimeTime / Show satirico
FACCIAMO CHE IO ERO con Virginia Raffaele Rai Due – Prime Time / Show comico
IL BIANCO E NERO La7 – Prime Time / Cronaca-informazione
LO SCHERZO PERFETTO Italia Uno – Prime Time /Show comico
PAVAROTTI UN’EMOZIONE SENZA FINE con Carlo Conti Rai Uno -Prime Time /Show musicale
SARABANDA SPECIAL Italia Uno – Prime Time / Game Show
ITALIA’S GOT TALENT 8- AUDITION Sky uno – Prime Time /Talent Show
ITALIA’S GOT TALENT 8- SEMIFINALI Sky uno – Prime Time /Talent Show
ITALIA’S GOT TALENT 8-FINALE Sky uno – Prime Time /Talent Show
SERATA FALCONE E BORSELLINO con Fabio Fazio Rai Uno -Prime Time /Infotainment
WIND MUISC AWARDS con Carlo Conti e Vanessa Incontrada Rai Uno -Prime Time /Show
DANCE DANCE DANCE 2° ed Fox Life- Prime Time /Talent Show
NON E’ L’ARENA con Massimo Giletti La7 – Prime Time / Cronaca-informazione
UN DUE TRE FIORELLA con Fiorella Mannoia Rai Uno -Prime Time /Show
CHE TEMPO CHE FA con Fabio Fazio Rai Uno -Prime Time /Infotainment
BIG SHOW con Andrea Pucci Italia Uno – Prime Time /  Show
THE WALL con Gerry Scotti Canale 5 – Preserale / Game show
L’ EREDITÀ con Flavio Insinna Rai Uno – Preserale / Game Show
60°ZECCHINO D’ORO Rai Uno – Day Time /Show musicale

PRINCIPALI LAVORI 2016

COLORADO Ed. 2016 Italia 1 – Prime Time / Show comico
BOCELLI & ZANETTI NIGHT Canale 5 – Prime Time /Show musicale
BRING THE NOISE Italia 1 – Prime Time /Game show
CAVALLI DI BATTAGLIA di Gigi Proietti Rai Uno -Prime Time /Show
CONCERTO DI NATALE Canale 5 -Prime Time
DANCE DANCE DANCE 1°ed.Fox Life- Prime Time /Talent Show
ECCEZIONALE VERAMENTE La7 – Prime Time / Show comico
FORUM Canale 5 -Day Time / Giudiziario
ITALIA’S GOT TALENT 7-SEMIFINALI Sky uno – Prime Time /Talent Show
ITALIA’S GOT TALENT 7-FINALE Sky uno – Prime Time /Talent Show
KIDS GOT TALENT Sky uno – Prime Time /Talent Show
SERATA POOH con Carlo Conti Rai Uno -Prime Time /Show musicale
SPECIALE 20 ANNI PORTA A PORTA Rai Uno -Prime Time /Infotainment
TAKE ME OUT 2°ed.Real Time – Preserale /Game Show
WIND MUSIC AWARDS con Carlo Conti e Vanessa Incontrada Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
ZELIG EVENT Canale 5 – Prime Time / Show comico
L’ANNO CHE VERRA’ con Amadeus Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
EVENTO AUDI ITALIA Nuvola-Eur Roma / Convention
59°ZECCHINO D’ORO Rai Uno – Day Time /Show musicale

PRINCIPALI LAVORI 2015

COLORADO Ed. 2015 Italia 1 – Prime Time / Show comico
CONCERTO BOCELLI CANTA IL CINEMA Rai Uno -Prime Time / Show Musicale
SIGNORE E SIGNORI ALBANO E ROMINA POWER IN ARENA Rai Uno -Prime Time / Show Musicale
NOTTI SUL GHIACCIO 3°ed.con Milly Carlucci Rai Uno -Prime Time /Talent Show
OPEN SPACE Italia Uno – Prime Time /Talk Show
SENZA PAROLE con Antonella Clerici Rai Uno -Prime Time /Reality
SHARK TANK Italia Uno – Prime Time /Talent Show
W LA LIBERACION con Fabio Fazio Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
WORLD MUSIC AWARDS Eurovision- Montecarlo- evento
TAKE ME OUT 1° ed.Real Time – Preserale /Game show
ITALIAN’S GOT TALENT Sky uno – Prime Time /Talent Show
76°MISS ITALIA La7 – Prime Time /Show- premiazioni
L’ANNO CHE VERRA’ con Amadeus e Rocco Papaleo Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
SOGNO E SON DESTO 3 con Massimo Ranieri Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
EVENTO POSTE ITALIANE Fiera Roma-Eur Roma / Convention
58°ZECCHINO D’ORO Rai Uno – Day Time /Show musicale

PRINCIPALI LAVORI 2014

COLORADO Ed. 2014 Italia 1 – Prime Time / Show comico
CROZZA NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE con Maurizio Crozza TV9 – Prime Time / Show comico
DI MARTEDì La7 – Prime Time / Cronaca-informazione
75°MISS ITALIA La7 – Prime Time /Show- premiazioni
WIND MUSIC AWARDS Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
SERATA CARUSO Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
VICEVERSA Rai Uno -Prime Time /Game show
57°ZECCHINO D’ORO Rai Uno -Day Time /Show Musicale
ZELIG Canale 5 – Prime Time /Show Comico
BET ON YOUR BABY Canale 5 – Prime Time /Talent Show
LO SHOW DEI RECORD Canale 5 – Prime Time /Talent Show

PRINCIPALI LAVORI 2013

BUONA LA PRIMA Italia 1 – Prime Time /Sitcom
CONCERTO 4 MARZO BOLOGNA LUCIO DALLA Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
LO SHOW DEI RECORD Canale 5 – Prime Time /Talent Show
MISSION Rai Uno -Prime Time /Infotainment-
GIANNI MORANDI ARENA DI VERONA Canale 5 – Prime Time /Show Musicale
RED OR BLACK? TUTTO O NIENTE Rai Uno -Prime Time /Talent Show
74°MISS ITALIA La7 – Prime Time /Show- premiazioni
THE VOICE ITALIA Rai Due- Prime Time /Show Musicale
STRISCIA LA NOTIZIA Canale 5 – Access Prim Time / Infotainment-satirico
SPECIALE GIGI D’ALLESSIO Canale 5 – Prime Time /Show Musicale
WIND MUSIC AWARDS con Carlo Conti e Vanessa Incontrada Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
TUTTE LE STRADE PORTANO A… con Maurizio Battista Rai Due- Prime Time / Show comico
56°ZECCHINO D’ORO Rai Uno – Day Time /Show musicale

PRINCIPALI LAVORI 2012

CONCERTO PER L’EMILIA Rai Uno -Prime Time / Show Musicale
MISS ITALIA 73°ED. Rai Uno -Prime Time /Show- premiazioni
NON SPARATE SUL PIANISTA Rai Uno -Prime Time /Game Show
PER TUTTA LA VITA Rai Uno -Prime Time /Show
QUELLI CHE IL CALCIO Rai Due- Day Time
SCHERZI A PARTE VARIETÀ Canale 5 – Prime Time /Show
SUPER CLUB Rai Due- seconda serata /Show
WIND MUSIC AWARDS con Carlo Conti e Vanessa Incontrada Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
ITALIA COAST TO COAST Rai Due -Prime Time /Show
THE ILLUSIONIST LA GARNDE MAGIA Canale 5 – Prime Time /Talent Show
55°ZECCHINO D’ORO Rai Uno – Day Time /Show musicale

PRINCIPALI LAVORI 2011

AVANTI UN ALTRO con Paolo Bonilos Canale 5 – PreseraleTime / Game show
IO CANTO con Gerry Scotti Canale 5 – Prime Time /Show Musicale
LO SHOW DEI RECORD Canale 5 – Prime Time / Game show
BAILA! Con Barbara D’urso Canale 5 – Prime Time /Talent Show
56°DAVID DI DONATELLO 2011 Rai Uno -Prime Time /Show- premiazioni
CROZZA ITALIALAND La7 – Prime Time / Show satirico
NEL NOME DEL CUORE Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
REAZIONE A CATENA Rai Uno -Preserale / Game show
ME LO DICONO TUTTI Rai Uno -Prime Time /Show
72°MISS ITALIA Rai Uno -Prime Time /Show- premiazioni
PORTA A PORTA Rai Uno -Seconda serata /Infotainment
QUI RADIO LONDRA Rai Uno -Access Prime Time / Cronaca-informazione
SERATA EUROFESTIVAL Rai due -Prime Time /Show Musicale
SERATA CARUSO Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
ORA CI TOCCA ANCHE SGARBI con Vittori Sgarbi Rai Uno -Prime Time /Infotainment
TELETHON Rai Uno -Prime Time / Infotainment
I RACCOMANDATI Rai Uno – Prime Time /Talent Show
TUTTO IN UN MINUTO Rai Uno -Prime Time / Game show
EVENTO ENEL ITALIA Palacio Municipal de Congresos-Madrid / Convention
54°ZECCHINO D’ORO Rai Uno – Day Time /Show musicale

PRINCIPALI LAVORI 2010

BALLANDO CON LE STELLE 6°ed.con Milly Carlucci Rai Uno -Prime Time /Show
IO CANTO con Gerry Scotti Canale 5 – Prime Time /Show Musicale
LO SHOW DEI RECORD Canale 5 – Prime Time / Game show
CIAK SI CANTA Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
QUIERO CANTAR Antenna 3 Spagna -Prime Time /Show Musicale
55°DAVID DI DONATELLO Rai Uno -Prime Time /Show- premiazioni
CROZZA ALIVE La7 – Prime Time / Show satirico
NEL NOME DEL CUORE Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
REAZIONE A CATENA Rai Uno -Preserale / Game show
53°FESTIVAL DI CASTROCARO Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
53°ZECCHINO D’ORO Rai Uno – Day Time /Show musicale

PRINCIPALI LAVORI 2009

BALLANDO CON LE STELLE 5° ed. con Milly Carlucci Rai Uno -Prime Time /Show
INCREDIBILI Rai Uno -Prime Time /Show
LO SOHW DEI RECORD Canale 5 – Prime Time / Game show
I SOGNI SON DESIDERI Rai Uno -Prime Time / Show
PREMIO SOCIETA’ LIBERA Rai Uno -Prime Time /Premiazione
UNA VOCE PER PADRE PIO Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
DOMENICA 5 Canale 5 – Pomeridiano /Show
PREMIO LUCHETTA Rai Uno -Prime Time /Premiazione
PREMIO AMALFI MEDIA AWARDS Rai Uno -Prime Time /Show- premiazioni
NASTRI D’ARGENTO Rai Uno -Prime Time /Show- premiazioni
LE NOTE DEGLI ANGELI Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
NEL NOME DEL CUORE Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
TUTTI PAZZI PER LA TELE Rai Uno -Prime Time /Show
GRAZIE A TUTTI –MORANDI SHOW Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
SARABANDA Canale 5 – Preserale /Show Musicale
METTIAMOCI ALL’OPERA Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
NATALE CON FRATE INDOVINO con Massimo Giletti Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
L’ANNO CHE VERRA’ con Carlo Conti Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
TRA NORD E SUD con Vincenzo Salemme Rai Uno -Prime Time /Show

PRINCIPALI LAVORI 2008

30°TELEGATTI Premio internazionale dello spettacolo Canale 5 – Prime Time /Show Premiazioni
UOMO E GENTILUOMO con Milly Carlucci Rai Uno -Prime Time /Talent Show
VIVA RADIO 2 MINUTI con Rosario Fiorello Rai Uno -Prime Time /Show
PRIMO E ULTIMO Italia 1- Prime Time /Show Musicale
BALLANDO CON LE STELLE 4°ed. Con Milly Carlucci Rai Uno -Prime Time /Talent Show
UP & DOWN Italia 1 – Prime Time /Show Musicale
VITE STRAORDINARIE Rete 4 – Prime Time /Talk show
PREMIO SOCIETA’ LIBERA Rai Uno -Prime Time /Show- premiazioni
UNA VOCE PER PADRE PIO Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
LA NOTTE DEGLI ANGELI Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
PREMIO LUCHETTA Rai Uno -Prime Time /Show- premiazioni
NEL NOME DEL CUORE con Carlo Conti Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
FRATELLO SOLE Rai Uno -Day Time /Show
CARRAMBA CHE FORTUNA con Raffaella Carrà Rai Uno -Prime Time /Show
RAI INTERNATIONAL GIOSTRA DEI GOAL Rai international /Intrattenimento
RAI INTERNATIONAL CAFFE’ Rai international /Intrattenimento
RAI INTERNATIONAL QUI SI PARLA ITALIANO Rai international /Intrattenimento
RAI ITERNATIONAL STORIE Rai international /Intrattenimento
L’ANNO CHE VERRA Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
LA CENERENTOLA LIRICA Regia di Massimo Ranieri Teatro lirico di Teramo
HAIRSPREY Regia di Massimo Romeo Piparo Teatro Sistina di Roma
POVERI MA BELLI Regia di Massimo Ranieri Teatro Sistina di Roma
LA CENERENTOLA MUSICAL Regia di Massimo Romeo Piparo Teatro Sistina di Roma
È NATA ..UNA STELLA GEMELLA Canale 5 – Prime Time /Show Musicale
WORLD MUSIC AWARDS Sporting- Monte Carlo /Show Musicale-premiazioni

PRINCIPALI LAVORI 2007

29°TELEGATTI Premio internazionale dello spettacolo Canale 5 – Prime Time /Show Premiazioni
NOTTI SUL GHIACCIO 2°ed. con Milly Carlucci Rai Uno -Prime Time /Talent Show
SERATA ENNIO MORRICONE /Show Musicale
ALTA SOCIETA’ musical Regia di Massimo Romeo Piparo Teatro Sistina di Roma
APOCALYPSE SHOW con Gianfranco Funari Rai Uno -Prime Time /Show
DAL GARDA…STASERA MI BUTTO Rai Uno -Prime Time /Show comico
LA NOTTE DELLE SIRENE Rai Due -Prime Time /Show moda-costume
PREMIO SOCIETA’ LIBERA Rai Uno -Prime Time /Show Premiazioni
UNA VOCE PER PADRE PIO con Carlo Conti Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
L’ORO DEL GOLFO Rai Uno -seconda Time /Show Musicale
IL CERCHIO DELLA VITA (Galà ambiente) Rai due -Prime Time /Show
BALLANDO CON LE STELLE 3°ed. Con Milly Carlucci Rai Uno -Prime Time /Talent Show
WORLD MUSIC AWARDS Sporting- Monte Carlo /Show Musicale-premiazioni
I FUORICLASSE con Carlo Conti Rai Uno -Prime Time /Talent Show
CHI FERMERA’ LA MUSICA Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
50 CANZONISSIME FENOMENI con Carlo Conti Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
L’ANNO CHE VERRA’ con Carlo Conti Rai Uno -Prime Time /Show Musicale

PRINCIPALI LAVORI 2006

FAMIGLIA SALEMME SHOW con Vincenzo Salemme Rai Uno -Prime Time /Show
28°TELEGATTI -Premio internazionale dello spettacolo con Pippo Baudo e Michelle Hunziker Canale 5 – Prime Time /Show Premiazioni
OSCAR TV premio regia televisiva Rai Uno -Prime Time /Show Premiazioni
BIAGIO IZZO tour teatro 2006
NOTTI SUL GHIACCIO 1°ed.con Milly Carlucci Rai Uno -Prime Time /Talent Show
50 CANZONISSIME BATTISTI con Carlo Conti Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
I RACCOMANDATI con Carlo Conti Rai Uno -Prime Time /Talent Show
CONVIVIO MODA MILANO 2006 /Show moda-costume
UNA VOCE PER PADRE PIO con Giletti e Tosca d’Aquino Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
NOTTE DELLE SIRENE 2006 Rai Due -Prime Time /Show moda-costume
50 CANZONISSIME SIGLE TV con Carlo Conti Rai Uno -Prime Time /Show Musicale
NON FACCIAMOCI PRENDERE DAL PANICO con Gianni Morandi Rai Uno -Prime Time /Show
BALLANDO CON LE STELLE 2°ed. con Milly Carlucci Rai Uno -Prime Time /Talent Show
TUTTE DONNE TRANNE ME con Massimo Ranieri Rai Uno -Prime Time /Show
VIVA RADIO DUE con Rosario Fiorello Rai Uno -Prime Time /Show
OSCAR COLDIRETTI giovani imprenditori
L’ANNO CHE VERRA’ con Carlo Conti Rai Uno -Prime Time /Show Musicale

PRINCIPALI LAVORI 2005

UNA NOTTE A ROMA CON…con Carlo Conti Rai Uno -Prime Time /Show moda-costume
SABATO ITALIANO con Pippo Baudo Rai Uno -Prime Time /Show
FRATELLI D’ITALIA con Pippo Baudo Rai Uno -Prime Time /Show
BIAGIO IZZO TOUR teatrale 2005
BALLANDO CON LE STELLE 1°ed.con Milly Carlucci Rai Uno -Prime Time /Talent Show
JUBILMUSIC Rai Uno -Prime Time /Show musicale
50 CANZONISSIME FIGLIE DEI FIORI con Carlo Conti Rai Uno -Prime Time /Show musicale
50 CANZONISSIME DA BALLARE con Carlo Conti Rai Uno -Prime Time /Show musicale
50 CANZONISSIME D’AMORE con Carlo Conti Rai Uno -Prime Time /Show musicale
L’ANNO CHE VERRA’ con Carlo Conti Rai Uno -Prime Time /Show musicale
MARE LATINO Rai Uno -Prime Time /Show musicale
NON C’E’ VITA DA BUTTARE Canale 5 – Prime Time /Show musicale
PREMIO ITALIANI NEL MONDO Rai Uno -seconda serata /Show premiazioni

PRINCIPALI LAVORI 2004

LA NOTTE DELLE SIRENE Rai Due – Prime Time /Show moda-costume
LA NOTTE DEI CAMPIONI Rai Due – Prime Time /Show
PREMIO ITALIANI NEL MONDO Rai Uno- Seconda serata /Show premiazioni
BACIAMI VERSILIA – Prime Time -Prime Time /Show
50 CANZONISSIME Prime Time -Prime Time /Show musicale
STASERA GIANNI MORANDI Canale 5 – Prime Time /Show musicale
UNA VOCE PER PADRE PIO Rai Uno -Prime Time /Show musicale
BALLANDO CON LE STELLE Rai Uno -Prime Time /Talent Show
HABERIN VARMI Turchia -Prime Time / Game Show
L’ANNO CHE VERRA’ Rai Uno -Prime Time /Show musicale

PRINCIPALI LAVORI 2003

L’ANNO CHE VERRA’ Rai Uno – Prime Time / Show musicale
IL PORTO DEL CUORE Rai Due – Prime Time / Show musicale
PREMIO ITALIANI NEL MONDO Rai Uno – Prime Time / Show premiazioni
SANSA DANSA Turchia – Prime Time / Game Show

PRINCIPALI LAVORI 2002

NON CHIAMATELO CIRCO Rai Tre – Prime Time / Show

PRINCIPALI LAVORI 2001

SERIAL KILLER Italia 1 -Prime Time / Cronaca-informazione